(C)大安公司之應收帳款係採帳齡分析法估計壞帳,99年底之財務狀況表中顯示應收帳款淨額為$200,000,其他資料如下:99年初應收帳款總額$192,000,99年初備抵壞帳(貸餘)$24,000,99年底應收帳款總額$216,000,99年間沖銷應收帳款$28,000。試問大安公司99年度認列之壞帳費用若干? (A)$12,000 (B)$16,000 (C)$20,000 (D)$28,000。
年底備抵壞帳貸餘=應收帳款總額$216,000-應收帳款淨額$200,000=$16,000
壞帳費用=年底備抵壞帳$16,000+沖銷$28,000-年初備抵壞帳$24,000=$20,000
甲公司X1年底認列壞帳前應收帳款金額為$720,000,備抵壞帳為貸餘$2,200。若認列壞帳後應收帳款淨變現值為$653,000,則甲公司X1年認列之壞帳費用為何?
年底備抵壞帳貸餘=$720,000-$653,000=$67,000
壞帳費用=$67,000-$2,200=$64,800
(A)某公司在九十年十二月三十一日分析其應收帳款帳齡時發現:應收帳款$1,700,000,備抵壞帳$125,000,估計無法收回的金額$180,000。試問應收帳款之淨變現價值為何? (A)$1,520,000 (B)$1,575,000 (C)$1,395,000 (D)以上皆非。ANS:A
年底備抵壞帳貸餘=$180,000
應收帳款淨變現價值=$1,700,000-$180,000=$1,520,000
壞帳費用=$180,000-$125,000=$55,000
台中公司當年度銷貨收入為$35,000,期末應收帳款餘額為$9,200,備抵壞帳(調整前)餘額為借餘$600,台中公司採用銷貨百分比法(4%)估計壞帳費用,試問調整後應收帳款淨額為多少?
壞帳費用=$35,000*4%=$1,400
備抵壞帳(調整後)貸餘=$1,400-$600=$800
調整後應收帳款淨額=$9,200-$800=$8,400
This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: